Страховая компания Росгосстрах отказывается вернуть уплаченные средства за обследование по ДМС

• г. Архангельск

Я работаю на предприятии, у которого заключен договор ДМС со страховой компанией "Росгосстрах" в качестве дополнительного медицинского обеспечения своих сотрудников. 19.11.2016 я оплатил обследование в глазной клинике в размере 1500 рублей, совершенно забыв, что мог бы сделать это обследование бесплатно. Позже я обратился в страховую компанию, объяснил ситуацию, мол так и так, забыл, можно ли как-то вернуть деньги, оформить обращение "задним числом". В страховой компании мне ответили, что не имеют такой возможности. Правы ли они, действительно нельзя вернуть уплаченные средства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. ДМС - это договор добровольного медицинского страхования. И какие условия внесены в этот договор - Вам лучше знать. Договор-то у Вас на руках. Мы его не видим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет у меня на руках договора. Договор на предприятии. Я его сам в глаза не видел.

Попросите на предприятии копию договора, Вам обязаны предоставить. В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте. А мы тогда чем можем помочь? Если только погадать - выбирайте на чем. Повторяю, закон на это не распространяется. Свобода договора - ст. 421 ГК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.