Статья 264 УК РФ - что грозит парню, вызванному на допрос в качестве подозреваемого после аварии на мотоцикле

• г. Владивосток

Мой парень пол года назад с другом (пассажиром) разбились на мотоцикле и вчера к нему приехал следователь и вызвал на допрос в виде подозреваемого по статье 264 УК РФ. Его друг претензий не имеет. Хочу узнать, что ему светит и можно ли добиться условного срока?

Ответы на вопрос (6):

Если уголовное дело возбуждено, значит у друга имеются телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью. С учетом мнения потерпевшего, иных смягчающих обстоятельств может быть условный срок назначен.

пожалуйста какие могут быть смегчающие обстоятельства, он временно не работает, так как в этой аварии и сам сломал руку, детей не имеет и с после того, как его на скорой доставили в больницу, он вскоре сбежал от дуда, по поводу того, что он был пьян врятли следователь может доказать, если только со слов медиков. За ранее спасибо.

Здравствуйте, если ваш друг ранее не судим, с потерпевшим достигнуто примирение, то вам стоит решать вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Марина, то, что пьян - точно следователь уже документы имеет. Я еще и доктор. У него кровь и мочу взяли при поступлении в приемный покой. Это сразу делается! И никаких слов не надо. В деле точно есть результаты анализов. Видимо, у друга тяжкие телесные были. Не получится примириться в этом случае. Условный срок может получить. А смягчающие могли быть характеристики от соседей, например, участкового.

Да, его друг ногу сломал, но претензий не имеет. А еще мой парень давным давно был судим и срок отбывал помоему пол года, но не за правила дорожного движения, хотя ранее прав был лишен.

Если у Вашего парня судимость погашена, то уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Как правило, происходит это на суде. Пусть по возможности парень трудоустроится, возьмет характеристику с работы.