Могу ли я передать пенсию по потере кормильца на ребенка своего будущего супруга, который является военнослужащим, чтобы подать на расширение жилплощади и сохранить пенсию?

• г. Краснодар

Я вдова оформила на ребенка пенсию по потери кормильца, сейчас выхожу замуж, мой будущий супруг военнослужащий, может ли он взять моего ребенка на иждивение чтобы в дальнейшем нам подать на расширение площади жилья, но тем самым сохранив пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Я считаю, что заключив брак с военнослужащим, вы становитесь членом семьи военнослужащего (как супруга) и Ваш сын также (как пасынок). А поскольку, Ваш будущий супруг получает заработную плату больше Вашей, естественно, что Вы, а значит и Ваш несовершеннолетний сын находитесь на иждивении у супруга. Вы же будете предоставлять справку о составе семьи (для расширения жилплощади - там будут указаны все члены семьи). Пенсию по потере кормильца Ваш сын будет получать, вне зависимости от доходов Вашего супруга до 18 летнего возраста, а если поступит на дневное отделение учебного заведения, то и вплоть до 23 лет.

Статья 264 ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Сам по себе факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо регистрации, что порождает необходимость его специального установления. Для подачи на расширение площади жилья вы берете справку о составе семьи (вы. муж и ребенок) по месту регистрации.

При установлении факта нахождения на иждивении для назначения пенсии необходимо учитывать, что право на пенсию в связи со смертью кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. поэтому вас ребенок так и будет получать данную выплату.

Я так понимаю, что ребенок автоматически становиться на иждивение? Через суд это признавать не надо?