Спорный вопрос - должен ли бывший муниципальный служащий отчитываться за доходы за прошлый год?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Изучив «методические рекомендации "По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году за 2016 год)" не нашди разъяснения должен ли бывший муниц. Служ. отчитываться за 2016 г. если уволился 28.03.2016. и на дату 31.12.2016 не является мунслуж.

Ответы на вопрос (6):

Не должен. Он уже не замещает должность. Соответственно, обязанности по предоставлению нет.

См. Методические рекомендации "По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)"

1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения (далее - служащий (работник)), а именно:

1) лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности;

2) государственными и муниципальными служащими, замещающими должности, включенные в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) работниками государственных корпораций (компаний), Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, замещающими должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности, включенные в перечни, утвержденные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций;

4) лицами, замещающими должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, иные должности в Центральном банке Российской Федерации, включенные в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

5) работниками организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в данных организациях, включенные в перечни, утвержденные федеральными государственными органами. ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Да,необходимо предоставлять отчетность. Статья 209. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 209]

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Добрый день, Наталья! Согласно Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации. Однако в связи с увольнением муниципального служащего он не обязан декларировать свои доходы с момента такого увольнения.

Должен ли бывший муниц. Служ. отчитываться за 2016 г. если уволился 28.03.2016. и на дату 31.12.2016 не является мунслуж.

---Здравствуйте Наталья, ФНС России в письме от 13.11.15 № БС-4-11/19829 разъяснила, что при заполнении строки 100 «Дата фактического получения дохода» следует учитывать положения статьи 223 НК РФ.

С 2016 года исчислять НДФЛ нужно будет нарастающим итогом, но только не по итогам каждого месяца, а на дату фактического получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ, см. «Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами»). Дата получения дохода — это дата, на которую доход признается фактически полученным для целей включения его в налоговую базу по НДФЛ. Эта дата зависит от вида дохода. Оплата труда по трудовому договору (абз. 1 п. 2 ст. 223 НК РФ). Последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Оплата труда в случае увольнения до истечения календарного месяца (абз. 2 п. 2 ст. 223 НК РФ). Последний день работы, за который начислен доход. Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток.

Наталья, есть Федеральный закон от 2.03.2007 «О муниципальной службе в Российской Федерации», также Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь, согласно части 4 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции (в редакции Федерального закона № 303-ФЗ), лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о доходах.

Федеральный закон от 2 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Таким образом вы должны будите подать декларацию о доходах за 2016 год до апреля 2017 года.

Удачи вам.

Должность он более не замещает и отчитываться не должен.

.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.