Оплата страховки при отсутствии страховых случаев - гарантии банка и условия возврата

• г. Пермь

У меня такой вопрос, я недавно, взяла потребительский кредит в Сбербанке, в сумму кредита включена страховка, скажите пожалуйста, если в течении выплаты кредита страховых случаев не произошло, по окончанию кредита, должен ли банк возместить мне сумму страховки? И если, нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Самостоятельно банк возвращать вам ничего не будет.

Если по-простому, то вам необходимо написать заявление на возврат страховой премии и перерасчете кредита. Поскольку, вероятнее всего, страховка включена в стоимость кредита и на сумму страховки весь срок будут начисляться проценты. Если вам эта страховка не нужна, то вам скорее всего эту услугу навязали. Соответственно ваши права нарушены.

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Под "страховкой" следует понимать страховую премию (плату, взнос), которую уплачивает потребитель страховых услуг (страхователь) за оказание ему страховщиком страховой услуги - несение риска ответственности по возмещению вреда жизни и здоровью застрахованного лица в связи с наступлением страхового случая. Т.о. образом, по окончании договора страхования оснований для возврата Вам страховой премии (платы, взноса) не имеется. Другое дело, что "страховка", по всей вероятности, Вам была "навязана", т.е. без нее с Вами бы не был заключен кредитный договор. Однако, нужно отдать должное Сбербанку, который без проблем расторгает "навязанные" договоры страхования и возвращает "страховки". В этой связи, Вам необходимо обратиться в банк, подав заявление о расторжении договора страхования. Если будут проблемы с возвратом "страховки", обращайтесь на мою личную эл. почту. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.