Вопрос о возможности условно-досрочного освобождения мужа после отбытия части срока наказания

• г. Челябинск

У меня муж отбывает срок наказания, общий срок у него 5 лет строгого режима, в феврале месяце было 3 года как он сидит, подал документы на условно досрочное освобождение,1 февраля прошёл административную комиссию, ждём суда. У него было 6 нарушений, все они уже погашены и есть уже 10 благодарностей! Есть хадотайство! Какой процент того, что он пройдёт суд? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Это суд решает, плюсом будет согласие администрации и положительная характеристика психолога

На основании п.4 ст.397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст.79 УК РФ.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В силу ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.