Я хочу регистрировать по месту жительства свою мать гражданку Грузии в Москве, где я проживаю.

• г. Москва

Я хочу регистрировать по месту жительства свою мать гражданку Грузии в Москве, где я проживаю. После смерти отца летом 2000 года она осталась одна. Какие у меня есть права и что нужно сделать.

Заранее благодарен, Архимед.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время с Грузией у России визовый режим,поэтому переезд в Россию осуществляется в порядке,установленном Постановлением Кабинетом Министров СССР от 26.04.91г.№212,утвердившим Правила пребывания иностранных граждан в СССР(в редакции Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91г.№43).Названное постановление и Правила действуют до настоящего времени.Согласно этим правилам до переезда Ваша мать должна получить вид на жительство в дипломатическом представительстве или консульстве России в Грузии.Если мать достигла 45 летнего возраста,то она может получить вид на жительство на весь срок действия её загранпаспорта.Затем в РФ через ОВИР Ваша мать сможет продлевать срок действия вида на жительство,если не захочет получить гражданство РФ.