Могу ли я в этом году переоформить документы - квартиру на часть жилого дома. У нас частный дом на двух хозяев.

• г. Владивосток

Могу ли я в этом году переоформить документы - квартиру на часть жилого дома. У нас частный дом на двух хозяев.

Ответы на вопрос (2):

С 01.01.2017 года в связи с изменением ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не возможно произвести гос. регистрацию права собственности на часть жилого дома (квартиру, часть, секцию, помещении и т.п.).

Но если Ваш дом соответствует определению дома блокированной застройки то Вы сможете признать право собственности на свой блок в таком доме и зарегистрировать право собственности за собой в росреестре.

Да, в судебном порядке возможно признать квартиру частью жилого дома. В этом случае появляется право на приватизацию земли.