Наследование квартиры при отсутствии завещания и с тремя собственниками

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, у которой было 2 собственника: мой отец (родители в разводе), и бабушка (мать отца), у каждого 1/2 доля в собственности. Отец умирает, я и его мать наследуем его долю в квартире в равных долях. В итоге у меня 1/4 квартиры, у бабушки - 3/4. В квартире я не проживала, а через несколько лет умирает бабушка. Завещания нет. Имею ли я право на её долю по закону? Если да, то в полной ли мере? Кто ещё имеет право на наследование её доли, если единственный сын умер, муж тоже, родная сестра тоже умерла (но есть племянник и, возможно, есть родственники следующих очередей). Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена Юрьевна. Сходя из ваших слов на данной стадии вы являетесь наследником 1-ой очереди и по факту вся данная площадь достанется вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку Ваш отец (сын Вашей бабушки) скончался ранее, постольку Вы являетесь наследницей по закону первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Если у бабушки на момент смерти не было супруга, не было других детей, кроме Вашего отца, и умерли ее родители, то Вы единственная наследница по закону первой очереди, и, соответственно, всё бабушкино имущество достанется Вам. Сестра бабушки является наследницей второй очереди, и если Вы примете наследство, то она к наследованию призвана не будет (не говоря уже о более дольних родственниках).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Да, имеете. Так как Ваш отец умер, Вы будете наследницей по праву представления и унаследуете всё имущество как наследник первой очереди.

Согласно положениям ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ч. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Так других наследников первой очереди у бабушки нет, единственным наследником будете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства. Вы имеете право на всю долю бабушки.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если как вы говорите единственный сын, то есть ваш отец умер. Родители и супруг тоже, то вы будите единственной наследницей по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имеете право на наследство бабушки по праву представления (вместо умершего ранее отца). Если нет иных наследников первой очереди, значит Вы единственный наследник. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, судя по предоставленной Вами информации, Вы являетесь единственной наследницей и можете обращаться к нотариусу для вступления в наследство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Трёхкомнатная квартира была приватизирована на 3-х человек: моего отца, бабушку и дядю в равных долях. В 2008 г умер отец. Его долю разделили на меня и бабушку (его мать). В сентябре 2012 г умирает бабушка. Ни завещания ни дарственной она не оставила. Имею ли я право на наследование на часть доли бабушки.

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

В квартире прописаны три собственника: отец, мать, сын. У каждого 1\3 доли. Отец умер. В завещании указал наследником своей доли - сына. Матери 74 года. В полном объме наследует сын долю отца или выделяется обязательная доля матери? Если мать отказывается от обязательной доли, как происходит наследование далее?

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

У нас в квартире проживают я, мой дедушка, моя бабушка и моя мать. Квартира поделена на 4 равных доли, соответственно по доле на каждого, кто проживает в квартире. У моих дедушки и бабушки есть еще одна старшая дочь (родная сестра моей матери), которая не состоит в доли и живет отдельно.

Вопрос:

Если с дедушкой не дай бог что-то случиться, его долю на квартиру делят бабушка и обе дочери? Или только бабушка?

Спасибо.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля мужа при отсутствии его в завещании.

Добрый день! Бабушка составила завещание на движимое и недвижимое имущество на своего сына и его жену в равных долях (2006 год). В марте 2015 года сын умер. Завещание не изменялось. Бабушка умерла в июне 2015 года. Бабушка состояла в браке с мужчиной, который не является отцом ее сына. Квартира была в собственности у бабушки до вступления в брак с этим мужчиной. Ее муж прописан в квартире. Из родственников бабушки осталась только невестка, указаная в завещании, и ее единственный внук. На какую долю может претендовать муж бабушки? Как теперь распределяется доля сына бабушки?

У меня такой вопрос. В одной квартире проживали отец и бабушка малолетнего ребёнка. Первым умер отец ребёнка. В его наследсто подал его малолетний ребёнок и бабушка (мать отца). Но бабушка (мать отца ребёнка) сама подать бы ла уже не в састоянии и на наследство подовала её родная сестра по доверинности. Но принять наследство бабушка (мать отца ребёнка) не успела, умерла после сына (отца малолетнего ребёнка) через 5 месяцев. Завещание бабушка ребёнка оставила своим четверым родным сёстрам. Ответте пожалуйста, переходит ли доля бабушки (от сына) к ребёнку если бабушка не успела принять наследство (исчерпывается ли доверенность). И какую долю имеет малолетний ребёнок от отца и от бабушки. При жизни отец ребёнка имел 1/3 долю квартиры, а бабушка 2/3 доли. Отец ребёнка завещания не оставлял, а бабушка ребёнка оставила завещание на своих родных четверых сестёр (упомянуто выше). И имеет ли право малолетний ребёнок на обязательную долю.

Наследственный вопрос. Есть у меня бабушка, которая живёт в квартире, и у неё есть доля в квартире 4/6, так же есть мой отец (сын бабушки) у него есть тоже доля в этой квартире 1/6, так же есть родная сестра (дочь бабушки) моего отца у неё доля 1/6 в этой квартире. Далее у родной сестры отца умер сын, остался внук (от умершего сына). Вопрос, если умирает сестра моего отца то 1/6 квартиры достаётся внуку или моему отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение