1. Каков порядок вступления приговора в силу и обжалования?\n2. Касаемо потерпевшей стороны - сроки и возможность написания жалобы после получения приговора

• г. Нижний Новгород

1,Каков порядок вступление приговора в силу? Суд прошёл. Одна сторона /кого судили/получила копию приговора 7 февраля. Соответственно-17 февраля он вступит в силу? Обжалование не писали. Всё устраивает.

2.Касаемо потерпевшей стороны-написание жалобы Возможно её написание в срок 10 дней с момента получения ими приовора, а может они и вовсе за ним не пойдут? О том, что поданао на обжалование до 16 февраля сообщено не было. Когда приговор вступит в силу?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!Приговор вступает в законную силу через 10 дней с момента его провозглашения, а в случае кассационного обжалования - со дня кассационного рассмотрения. 10 дней истекают завтра - если до 24.00 завтрашнего дня приговор не будет обжалован, то он считается вступившим в законную силу. Однако, существуют нюансы. Например, кассационная жалоба была отправлена в эти 10 дней по почте, но в суд еще не поступила. Она считается поданной вовремя. Кроме того, если срок кассационного обжалования был пропущен по причине, которую суд признает уважительной, то он - этот срок - может быть восстановлен.Желаю Вам удачи!

если была подана кассационная жалоба на приговор, приговаор вступит в законную силу в день вынесения определения судебной коллегии по уголовным делам вышестоящего суда