Как вернуть деньги после неудачной платной программы за границей, когда на вас подали заявление в милицию по статье мошенничество и требуют выплату морального ущерба?
₽ VIP

• г. Высоковск

Ко мне обратилась приятельница (уже бывшая) помочь отправить ребенка по платной программе за границу. Я узнала у своих знакомых возможно ли это и сколько это будет стоить. Я сообщила всю информацию приятельнице. Она передала мне документы и часть денег. Остальную часть денег отдала позже, но при этом она попросила меня написать расписку. Я без задних мыслей написала расписку. Затем передала деньги и документы знакомым, которые мне пообещали все сделать. Позже оказалось, что в связи с тем, что оплата не была произведена в указанный срок, то отправить ребенка не смогут. Я передала эту информацию своей приятельнице, на что услышала оскорбления и обвинения в свой адрес. Затем она мне позвонила и потребовала вернуть деньги, и я с этим согласилась, но при этом сказала, что я ей должна возместить моральный ущерб в размере 50000 и только в этом случае она вернет мне распику. Я конечно-же с этим не согласилась и сказала, что я согласна ей вернуть только долг по распике. И предложила ей, если она не согласна, то может подать иск в суд и пусть суд решит размер морального ущерба. После чего, я ничего от нее не слышала. Через три месяца, она подает заявление в милицию, т.к. у нее много там друзей, и убоп возмуждает уголовное дело по статье мошенничество. Меня с милиции и с убопа уже замучили вызовами на дачу показаний. Я позвонила приятельнице, чтобы отдать ей деньги, но она стоит на своем о выплате морального ущерба. Я уже готова все заплатит, т.к.в милиции меня очень запугали, угрожали и уже моих детей хотят вызывать. В первый раз держали меня до 00:30 часов. Завтра у меня будет очная ставка. Я уже боюсь что-либо говорить т.к. угрожают. Приятельница согласна взять деньги, но заявление из милиции забирать не хочет и при этом не хочет отдавать распику.

Подкажите, очень прошу, как мне вернуть ей деньги? Что и как говорить на очной ставке? Правомерны ли действия убоп, если я четко и ясно сказала, что готова вернуть деньги, но бывшая приятельница требует с меня выплату морального ущерба? Что мне делать? Как мне вернуть деньги, если не хотят возвращать расписку?

Ответы на вопрос (7):

обратитесь с жалобой в прокуратуру пол поводу возбуждения против вас уголовного дела