Может ли судебный пристав выносить решения по удержанию 50% зарплаты без моего согласия и как отменить это?

• г. Оренбург

Может ли судебный пристав без моего ведома, выносить решения по удержанию 50% зарплаты. Узнаю об этом в бухгалтерии, ставят перед фактом, как отменить решение суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Получить от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Прочитать основания возбуждения. Обратиться в суд с заявлением выдаче копии судебного приказа или решения суда и обжаловать.

Здравствуйте, пристав работает только по решению суда. Узнавайте, на основании чего было возбуждено исполнительное производство и подавайте жалобу на решение суда или заявления об отмене судебного приказа. В вашем случае также придётся восстанавливать процессуальные сроки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Узнать на основании какого документа происходит взыскание, если это судебный приказ, его можно отменить просто написав заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель выполняет свою работу в строгом соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнению Решения суда или Мирового судьи. Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны. Вы можете с этим Законом сами ознакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель не выносит никаких "решений", а после получения ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА от Истца возбуждает Постановление о возбуждении Исполнительного производства и высылает его копию Истцу и Ответчику (должнику).

Если должник не исполняет добровольно погашение долга в сроки (до 5 дней), указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителя, то он высылает Постановление по месту работы должника.

В-третьих, если Вы не получали судебной повестки, если Вы не получали копию Решения суда, то Вы вправе сначала ознакомиться у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ с материалами Исполнительного производства (лучше их сфотографировать все с отметкой даты на фото), получить у судебного пристава-исполнителя КОПИЮ Исполнительного документа, заверенного судебным приставом-исполнителем (с указанием даты выдачи копии), а потом уже с помощью конкретного юриста (можно на этом сайте по договоренности) объективно разобраться и решить, что Вам делать.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.