Авария с травмированной подругой - Может ли водителя-девушку посадить, если пострадавшая отказалась писать заявление?

• г. Москва

Была автомобильная авария по вине водителя-Девушки. Пострадала подружка-пассажир. Тяжкие телесные повреждения. Все обошлось. Из больницы выписалась Заявление отказалась писать на свою подружку. Следователь говорит, что будет уголовное дело все равно, посадят. А у нее 2 маленьких детей! Разве могут посадить... если подружка отказалась писать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Уголовное дело будет все равно, не зависимости, что напишет подружка.

С детьми не посадят конечно. Дадут отсрочку на исполнение приговора

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, следователь вас пугает. Уголовное дело действительно будет возбуждено по ч.1 ст.264 УК РФ (если виновник была трезвый). При этом, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Категория дела позволяет. Если девушка не судимы и достигнуто примирение, то это вполне возможно на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ. В случае отказа и рассмотрения дела ей надо заявлять ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. По наказанию она будет иметь льготу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наталия, добрый день. Если у подруги тяжкие телесные, то дело возбуждается независимо от того: есть заявление от потерпевшего или нет. Тут надо еще много чего выяснять. Дети - это сильное смягчающее обстоятельство. Ищите Вашей подруге сильного адвоката. Больше здесь - никак. Следователь - не суд. Ваша подруга может получить условно.

Здравствуйте Наталия!

Уголовное дело будет в таком случае возбуждено по ст. 264 независимо от заявления потерпевшего, так как это относится к делам публичного обвинения, и по таким делам заявление потерпевшего совершенно необязательно (см. ч.5 ст. 20 УК РФ)

Следователь не возбудит уголовное дело только если:

1. проведенная судебно-медицинская экспертиза по здоровью подруги покажет, что нет тяжкого вреда здоровью

2 или в случае, если установит что девушка водитель была не виновата (например не имела возможности при конкретных обстоятельствах избежать ДТП)

для установления виновности следователь скорее всего (это зависит от конкретных обстоятельств ДТП) выполнит проверочные мероприятия с водителем девушкой, а именно возьмет объяснения, выполнит следственный эксперимент, и эти исходные данные направит на автотехническую-судебную экспертизу. Без адвоката рекомендую со следователем не выезжать на место, и не давать объяснения, а так же ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов на экспертизу, это по таким делам, это очень важно.

Если же вина все таки будет установлена, то такое дело может быть прекращено с примирением сторон, но это остается на усмотрение следователя и суда. Следователь дело не прекратит, так как это отрицательный показатель его работы, поэтому следует поднять этот вопрос в суде, Хотя у судя обязанности прекратить дело нет, но суд вполне может прекратить дело.

Если к примеру имело место алкогольное опьянение, то суд возможно откажет в прекращении дела с примирением.

Есть и ряд других линий защиты, но тут совершенно недостаточно информации для подробного ответа.

Порекомендуйте подруге обратиться к адвокату специализирующемуся по уголовным делам по ДТП.

С уважением, адвокат Дилбарян С,О.