Автомобильная авария с пьяной водительницей - отказ подруги от записи показаний вызывает сомнения в возможности уголовного преследования

• г. Москва

Была автомобильная авария по вине водителя-Девушки (девушка была в стадии алкогольного опьянения). Пострадала подружка-пассажир. Тяжкие телесные повреждения. Все обошлось. Из больницы выписалась Заявление отказалась писать на свою подружку. Следователь говорит, что будет уголовное дело все равно, посадят. А у нее 2 маленьких детей! Разве могут посадить... если подружка отказалась писать заяв.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Наталия, уголовное дело будет по ст.264 УК РФ, т.к. нет гибели спутницы маловероятно что посадят, обойдется все условным сроком, тем более нет претензий у потерпевшей.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. Да, такое уголовное дело возбуждается по факту, без заявления. В соответствии со ст.20 УПК РФ уголовные дела по ст.264 УК РФ относятся к категории дел публичного обвинения, которые возбуждаются по факту происшествия.

Судя по всему, пассажир получил повреждения, которые судмедэксперты признали тяжким вредом здоровью.

Поскольку имело место состояние алкогольного опьянения, то уголовное дело будет по ч.2 ст.264 УК РФ, наказание может быть в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Но если потерпевший просит не наказывать строго, то суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить срок условно.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Удачи ВАМ.