Можно ли воспользоваться материнским капиталом для покупки дома и другие юридические вопросы

• г. Краснодар

Как правильно поступить. Моему второму ребёнку через 3 месяца исполниться 3 года. И я могу использовать средства мат. капитала на покупку дома. Сейчас я нашла подходящий дом по цене, но продажа срочная. 3 месяца ждать меня никто не будет. А за эту цену, если я откажусь, его сразу купят. У меня несколько вопросов: 1. Как точно узнать, что дом подходит под маткапитал (дом 80 м 2, газ, свет, кирпичный. Построен в 50-е годы. Нет воды и требует внутреннего ремонта). 2. Можно ли купить дом за наличный расчёт с моим дядей на двоих, а потом выкупить у него половину за маткапитал? Через какой промежуток времени после покупки дома, можно совершать потом покупку за маткапитал? (Можно ли сразу через 3 месяца это сделать?) Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ТОчно - скажет только ПФР. Но, вроде, ограничений быть не должно.

Можно. Но выкупить сможете потом только через 3 года - раньше ПФР сделку не пропустит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.