ООО снимает офис - нужно ли уведомлять органы?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО зарегистрировано на квартиру (по месту жительства генерального) и осуществляло свою деятельность несколько лет. Сейчас решили снять офис (юридический адрес остается прежним), офис принадлежит той же налоговой, что и юр. адрес. Есть ли необходимость уведомлять какие-то органы о снятии офиса?

Ответы на вопрос (10):

Да.

Нужно менять устав и предупреждать налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ст. 8 даёт Вам 5 дней на уведомление.

Офис и квартира - не одно и то же.

Можете подать в налоговую сообщение об обособленном подразделении, создать обособленное подразделение приказом руководителя и заполнить соответствующую форму.

Нужно изменять адрес в ЕГРЮЛ. Обращаться в налоговую.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Смена юридического адреса требует внесения изменений в учредительные документы.

Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом, содержатся в ЕГРЮЛ (подп. «в» п. 1 ст. 5 «Содержание государственных реестров» Закона № 129-ФЗ). Любые изменения сведений, входящих в ЕГРЮЛ, необходимо регистрировать.

---здравствуйте Мария, вам придётся вносить изменения по регистрации вашего ООО в налоговый орган. Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 54]

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических лиц.

Здравствуйте! Внесите изменения в юридический адрес, по месту жительства генерального директора-не самый лучший вариант. И закон обязывает.

Ст.18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

Здравствуйте! Необходимо внести изменения в учредительные документы, с указанием фактического места нахождения ООО. В соответствии с ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"

Если вы регистрировали ООО на квартиру, т.е. данный адрес прописан в Уставе ООО, то при смене адреса на другой, даже если не меняется номер налоговой, то вам придется вносить изменения в устав в части изменения места нахождения Общества и и уведомлять об этом налоговую, в которой вы стоите на налоговом учете.

На будущее, чтобы не вносить изменения при смене адреса, вам следует в уставе указать не полный адрес места нахождения общества, а указать только что место нахождение общества - г. Москва. Сейчас это абсолютно официально разрешено.

Добрый день!

"офис принадлежит той же налоговой, что и юр. адрес"-это вы о чем?

Но не суть, я так понял, что юр. адрес вы хотите оставить прежним, а всю деятельность осуществлять по другому факт. Адресу.

Предприниматели задаются вопросом: нужно ли менять юридический адрес при смене фактического местонахождения компании и вносить поправки в учредительную документацию? Ответ прост: если в уставе указан только населённый пункт, где расположена компания, то коррективы вносятся только в ЕГРЮЛ. Если же в уставе указан конкретный адрес фирмы, нужно вносить поправки и в учредительную документацию. Документы для смены адреса компании

Чтобы заполнить заявление для изменения местонахождения компании, нужны следующие документы:

паспорт генерального директора;

персональный ИНН и ОГРН предприятия;

ксерокопия свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (по новому адресу);

разрешение от собственника (если учредитель не является владельцем недвижимости).

Если необходимо вносить поправки только в ЕГРЮЛ, в ФНС нужно подавать такие документы:

заявление по форме Р 14001, которое нотариально заверено;

решение или протокол собрания учредителей (не обязательно);

договор аренды или покупки недвижимости (по новому месту регистрации компании).

Как же поменять адрес компании, если надо вносить коррективы и в уставную документацию? Для этого в налоговую подаются такие бумаги:

заверенное у нотариуса заявление по форме Р 13001;

решение общего собрания владельцев ООО о внесении изменений в уставные документы;

два экземпляра устава ООО с новым адресом;

оригинал квитанции об уплате госпошлины для регистрации изменений в учредительной документации предприятия;

разрешение от собственника недвижимости или договор аренды/покупки;

ксерокопия свидетельства о праве собственности.

Если поменялся адрес компании, нужно сообщить об этом в банк (для перезаключения договора) и внебюджетные фонды (ПФ, ФСС). Также следует оповестить об этом контрагентов. При необходимости нужно оформить дополнительные соглашения к основным договорам.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения

юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу,

указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск

отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения,

доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических

лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по

указанному адресу. Ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации.

Будут вопросы,-пишите. Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да есть такая необходимость. Дело в том, что деятельность компании по новому адресу инспекторы трактуют как создание обособленного подразделения.

Государственная регистрация юридического лица возможна только по местонахождению его постоянно действующего исполнительного органа. То есть в этом случае закон обязывает вас внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в налоговой инспекции. Иначе грозит штраф либо за нарушение срока постановки на учет в инспекции по местонахождению обособленного подразделения, либо за уклонение от постановки на учет ст. 83, 116 и 117 НК РФ.