Вопросы и проблемы с реализацией программы помощи ипотечным заемщикам банка - законность бездействия кредитора и возможные способы влияния

• г. Великий Новгород

В соответствии с постановлением 373/Программа помощи ипотечным заемщикам, вопрос: Банк принял полный пакет документов, сообщив, что принять мы можем от вас все что угодно. А программа данная у нас не реализована. И Регламента на её реализацию так же нет. Данный банк находится в списке участников программы. Я написала заявление для получения письменного ответа от банка. Но никто не реагирует. Законно ли это? Как повлиять на бездействие банка-кредитора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана. Основным банками РФ, которые присоединились к программе помощи ипотечным заемщикам:

Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, ЮниКредит Банк, Промсвязьбанк, РОСБАНК, БИНБАНК, Абсолют Банк, Автоградбанк, АК БАРС, АКИБАНК, ГЛОБЭКСБАНК, Дальневосточный банк, Запсибкомбанк, Банк ЗЕНИТ, Ижкомбанк, Крайинвестбанк, Курскпромбанк, ЛОКО-Банк, МЕТКОМБАНК, МТС-Банк, ОТП Банк, Примсоцбанк, РосЕвроБанк, Связь-Банк, Собинбанк, Центр-инвест.

Если в данном списке Вы нашли тот Банк, в который обратились с пакетом документов, их бездействие не является законным, советую обратиться с жалобой на сайте ЦентроБанка, вот ссылка: http://www.cbr.ru/Reception/.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова. Можете писать в личные сообщения.