Как рассчитать налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет?

• г. Москва

В 2014 году купили квартиру 2-шку в новостройке Подмосковья на стадии строительства за 4.400.000 руб. Дом сдан в 2016 году, Свидетельство о собственности также выдали в 2016 году. Один взрослый собственник, прописанных нет. Сделали ремонт и теперь хотим в этом году продать за 6.500.000. После продажи в этом же 2017 году хотим купить другую квартиру вторичку. Вопрос возник по поводу налога с продажи квартиры. Ка его рассчитывать? Нужно считать 6500000 руб. - 1000000 руб. = 5.000.000 и с этой суммы 13%. Или же если купить другую квартиру в этом же году, то этой суммой является разность между средствами, затраченными на покупку и средствами, полученными в результате продажи

и по формуле Подоходный налог = (чистый доход 13%)/100. Какой формулой пользоваться если квартира в собственности менее 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

У Вас счет не правильный. Вы забыли, что Вы на неё деньги потратили в размере 4400000, а не безвозмездно получили? Плюс ко всему, при приобретении другого жилья в этом же году за ту же сумму или большую обязанности уплаты налога вообще не возникнет.