Расчет налога с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет.

• г. Москва

В 2016 году купили квартиру за 4.337.100 (кадастровая стоимость 5.030.000). Правом на возврат 13% с покупки не воспользовались. В 2017 году хотим продать квартиру за 5.900.000. Продав ее в этом же году купить другую за 3.500.000. Подскажите по какой формуле нам рассчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет? Какая сумма налога от продажи получится? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория. Вы должны будете заплатить налог с 1562,9 тыс. руб. (5030-4337,1). 13%.

При приобретении квартиры сможете получить налоговый вычет в пределах 2 млн. руб. Таким образом, фактически налог уплачивать не будете, однако нужно будет подать декларацию.

Забыла уточнить. Что при покупке квартиры за 4337100. В платежном документе указано не мое имя, а имя моей матери-пенсионерки. Т.е. расходы на нее понесла моя мама, а не я. Все равно налог с продажи нужно платить?

Доходы уменьшить на сумму расходов вы в таком случае не сможете, поскольку квартиру приобрели не за свои средства. Вы вправе при продаже воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей, налог заплатите с суммы 4,9 млн рублей.