Расчет налога при продаже квартиры в собственности менее 3 лет

• г. Москва

Повторный вопрос с уточнением. В 2016 году купили квартиру за 4.337.100 (кадастровая стоимость 5.030.000). Правом на возврат 13% с покупки не воспользовались, так как в квитанции об оплате указанно имя моей матери-пенсионерки, она понесла расходы по покупке квартиры, а собственник Я. В 2017 году хотим продать квартиру за 5.900.000. Продав ее в этом же году купить другую за 3.500.000. Подскажите по какой формуле нам рассчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет? Какая сумма налога от продажи получится? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей либо уменьшить налогооблагаемую базу (стоимость квартиры) на сумму расходов, затраченных на приобретение квартиры.

Выбор за Вами.

Удачи и всех благ!

Добрый день. Налог платиться с максимальной величины:

- договорной продажной цены

- кадастровой стоимости умноженной на 0,7.

в вашей ситуации кадастровая стоимость будет ниже продажной цены. (5030000*0,7=3521000) и платить налог вы будете с продажной стоимости 5900000-100000=4900000*13%=637000.