Как поступить в ситуации, когда бывшая жена просит одну комнату в трехкомнатной квартире и какие права она имеет?

• г. Смоленск

Скажите пожалуста, у нас 3-х комнатная квартира, в ней прописаны я с матерью и бывшая жена с сыном. Сын взрослый живет в другом городе. А жена уже 19 лет здесь неживет. Давно замужем и родила ребенка. У нас 2 смежные комнаты одна отдельная. Бывшая жена говорит освободить ей отдельную комнату и она будет ее сдавать. Скажите как нам поступить и на что она имеет право. Мать у меня пенсионер, ветеран труда. А я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Если жена не является сособственником квартиры (Вы не указали), а лишь зарегистрирована, то обратитесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Если она сособственник, то ее конечно не снимут с регистрационного учета, но квартирантов без Вашего согласия она не имеет права заселять. Уточните вопрос относительно собственника Вашей квартиры.