Работник магазина оплатил украденные вещи покупателя с помощью его денег на карту, теперь требуют вернуть деньги - есть ли уголовное преступление?

• г. Чебоксары

Работаю в магазине. Покупатель украл джемпер и брюки в магазине, сотрудники задержали, предложили оплатить, денег у него не было, сказал может скинуть на карту, скинули на карту. Я оплатила его вещи этими деньгами, вор подписал чек (под графой претензий не имею). Теперь звонят говорят, верните деньги. Угрожают, что напишут на меня в полицию если я не верну им деньги на карту. (Есть мой номер карты) Есть ли что-то наказуемое в моих действиях? Оплаченные вещи он оставил в магазине.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, с вашей стороны это похоже на вымогательство т.к. вещи он не украл а вы его заставили их оплатить, и тем более переводом на вашу карту. Удачи Вам и всего хорошего.

В ваших действиях нет никакого преступного деяния. Вещи нужно было отдать этому молодому человеку. Тем более у вас есть свидетели. По поводу угроз можете сами обратиться в полицию.

Доброго времени суток. Зачем вы отобрали вещи. Человек очень хитер, как вы докажете факт наличия кражи? Если есть, тогда вам ничего не грозит, кроме возможного гражданского иска с его стороны. Удачи вам.