Как поступить, если комитет по охране памятников требует доступа в квартиру во время работы?

• г. Санкт-Петербург

Комитет по охране памятников прислал предписание обеспечить доступ в квартиру для проверки в конкретное время. Но я работаю и не могу. Получается парадокс - наше рабочее время совпадает. То есть когда я могу (например вечером), они не могут. Такое встречается часто, например ГИБДД приглашают явиться во столько-то, но я не могу - работа. С судом понятно, суд святое, так как повестка в суд освобождает от работы. А вот предписания от других органов насколько обязательны для исполнения? И что говорить на работе?

Ответы на вопрос (3):

Статья 19.5 пункт 18. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

Обеспечить доступ в квартиру вы можете с помощью третьего лица, представителя.

Интересует - является ли выполнение требований разнообразных органов уважительной причиной не выхода на рабочее место, то есть не будет ли прогула?

Так как законные требования Гос. органов подлежат исполнению, то прогула не будет. НО Вы обязаны предоставить работодателю копию данного Предписания.