Как обратиться к мировому судье, если договор с УК предусматривает только арбитраж?
₽ VIP

• г. Щелково

Можно ли подать в суд на УК, обратившись к мировому судье, хотя в договоре между нами указано, что судиться мы можем только в определенном арбитражном?

УК в нашем доме особенно не старается, выполняет свои обязанности кое-как, хотя я плачу за коммуслуги без задержек. Живу на 2 этаже (дом 14-этажный), лифт ждать долго и все жильцы (из 10 квартир) ходят через лоджию (по т.н. пожарной лестнице). Ужасно хлопают двери лоджии и еще одна на площадке. Ни днем, ни ночью покоя нет. Подавала претензию в УК, они даже не ответили. 30 дней истекло. Хочу обратиться к мировому судье (он в соседнем доме) потребовать установить доводчики (на одной двери пружина, но она нисколько не помогает). И заставить компенсировать моральный вред. Это реально у мирового судьи? Спасибо. Можно ли подать в суд на УК, обратившись к мировому судье вместо арбитража?

Ответы на вопрос (5):

Не только реально, но и необходимо. Вы являетесь физическим лицом по этому ни о каком арбитраже речи идти не может.

Добрый день, Ольга!

Если Ваши требования основаны на законе о защите прав потребителей, обращаться надо в федеральный районный (городской) суд или к мировому судье, в зависимости от заявляемых требований. Если требования не имущественного характера или не подлежащие оценке, в том числе если заявляется только моральный вред, либо сумма иска более 50 т.р. - федеральный районный (городской) суд. Если иначе - мировой судья.

Вы как физическое лицо только и можете обратиться в суд мировой или районный будет зависеть от требований указанных в исковом,а не в арбитражный суд так как данный суд рассматривает споры между хозяйствующими субьектами.

Уважаемая Ольга в арбитраже рассматриваются споры между юридическими лицами, вы как физическое лицо вправе обратиться в суд общей юрисдикции, если суд установит , что дело ему не подсудно отправит в тот суд, которому оно подсудно и в этом суде дело должно быть рассмотрено, поэтому подать Вам нужно заявление обязательно.

Ваш требования

" установить доводчики (на одной двери пружина, но она нисколько не помогает). И заставить компенсировать моральный вред"

подсудны только районному суду, а не мировому, даже если мировой находится в соседнем доме.