Как разрешить вопрос с жильем в Питере - опыт женщины из Казахстана

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория, мне 40 лет.

10 лет назад приехала с Казахстана в Питер. Развелась с мужем. В Казахстане жили с мужем у его родителей. Здесь в Питере снимаю квартиру уже 10 лет. Работаю на гос. службе 9 лет в медицине. Прописки постоянной нет. Так как не где прописаться. Делаю каждый год временную.

У меня двое детей. Своего жилья не было. Вот хотела бы узнать, могу ли я встать на очередь на квартиру или комнату или какую нибудь часть земли.? Дети без площади.

Ипотеку не дают, так как на позволяет зарплата, и нет прописки... Пожалуйста помогите мне, что и как лучше сделать.

Вся зарплата уходит на аренду жилья. За ранее спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы написали много - но не по существу.

Согласно ЖК РФ - на очередь ставят граждан РФ, если нет международного договора. Кроме того, если вы где-то зарегистрированы, то будут учитывать площадь помещения, где вы зарегистрированы, и количество зарегистрированных. Поэтому Вам надо просто направиться в жилотдел администрации МО. И уточнять там.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Согласно действующему законодательству РФ постановка на учет, в качестве нуждающихся в жилом помещении, осуществляется по месту постоянной регистрации. В связи с тем, что у Вас временная регистрация, встать на учет не представляется возможным.

Спасибо, что ответили..

По поводу регистрации. У меня временная регистрация.

Которая делается на год. Без права на площадь и жильё.

А живу я в съемной квартире.

Здравствуйте. Я Вам ответила - обращайтесь в жилотдел (управление, департамент - я точно не знаю, как эта структура называется в СПб) и там решайте свой вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Виктория!

Могу Вам порекомендовать в соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 475-92 от 13 июля 2015 г " О жилых помещениях жилищного фонда социального назначения и о наемных домах социального использования" собрать документы, указанные в статье 6 данного Закона и встать на учет на получение жилой площади в Администрации города жилищный комитет)