Сын проходит срочную службу. Хочет поступать в военный институт командир не хочет заниматься документами. Как быть?

• г. Белгород

Сын проходит срочную службу. Хочет поступать в военный институт командир не хочет заниматься документами. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна Леонидовна!

Сыну необходимо написать рапорт (на имя начальника училища) в 2-х экземплярах, один рапорт непосредственному командиру, второй письмом в училище, в обоих случаях необходимо регистрировать рапорта в канцелярии. Затем ждет команды. Если будет отказ письменный можно обжаловать через военную прокуратуру либо в суд.

Есть вышестоящее командование. Пусть обращается напрямую. Ничего страшного. Непосредственному командиру объявят приказ о том, что он должен сделать.

А именно: Ваш сын должен подать рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля, если он хочет выбрать вуз, где необходим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, то рапорт следует подать до 1 марта. В рапорте необходимо указать ФИО, дату рождения, образование, наименование воинской части, воинское звание, должность, наименование учебного заведения, уровень специального образования, специальность. К рапорту необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении, паспорта, документа об образовании, автобиографию, характеристику со службы, служебную карточку военнослужащего, три заверенные фотографии 4,5×6. Если необходим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, он оформляется до 1 мая. Документы должны быть направлены командиром воинской части на рассмотрение в штаб до 1 мая. Если вашего сына утвердят, то документы будут посланы в вуз к 15 маю, а он будет направлен для прохождения профессионального отбора в зависимости от выбранной программы: к 1 июня с полной военно-специальной подготовкой и к 10 июня со средней военно-специальной подготовкой. Документы, дающие право поступления на льготных основаниях, предоставляются в приемную комиссию по прибытии за сутки до принятия решения о зачислении. Если он не пройдет предварительный отбор, то командиру части придут документы с причиной отказа. Вышеуказанные нормы определены Приказом Минобороны РФ от 24 апреля 2010 г. N 100 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации».

Татьяна Леонидовна, не совсем понятно что вы подразумеваете под словами "не хочет заниматься документами". Если ваш сын предложил командиру части взять на себя обязанности по сбору документов и командир не хочет, то это не совсем верные действия со стороны вашего сына. Сын самостоятельно имеет право обратиться в учебное заведение, в котором хочет учиться, с предложением о предоставлении информации по документам которые необходимо представить приемной комиссии. Документы подтверждающие образование вы можете выслать ему в часть, А медицинскую комиссию он должен пройти по месту службы. С командиром части необходимо решить вопрос о предоставлении возможности пройти комиссию, естественно решить вопрос с написанием характеристики. Как правило характеристику он может написать себе сам, а командир ее подпишет.