Сын проходит срочную службу. Хочет поступать в военный институт командир не хочет заниматься документами. Как быть?

• г. Белгород

Сын проходит срочную службу. Хочет поступать в военный институт командир не хочет заниматься документами. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна Леонидовна!

Сыну необходимо написать рапорт (на имя начальника училища) в 2-х экземплярах, один рапорт непосредственному командиру, второй письмом в училище, в обоих случаях необходимо регистрировать рапорта в канцелярии. Затем ждет команды. Если будет отказ письменный можно обжаловать через военную прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть вышестоящее командование. Пусть обращается напрямую. Ничего страшного. Непосредственному командиру объявят приказ о том, что он должен сделать.

А именно: Ваш сын должен подать рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля, если он хочет выбрать вуз, где необходим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, то рапорт следует подать до 1 марта. В рапорте необходимо указать ФИО, дату рождения, образование, наименование воинской части, воинское звание, должность, наименование учебного заведения, уровень специального образования, специальность. К рапорту необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении, паспорта, документа об образовании, автобиографию, характеристику со службы, служебную карточку военнослужащего, три заверенные фотографии 4,5×6. Если необходим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, он оформляется до 1 мая. Документы должны быть направлены командиром воинской части на рассмотрение в штаб до 1 мая. Если вашего сына утвердят, то документы будут посланы в вуз к 15 маю, а он будет направлен для прохождения профессионального отбора в зависимости от выбранной программы: к 1 июня с полной военно-специальной подготовкой и к 10 июня со средней военно-специальной подготовкой. Документы, дающие право поступления на льготных основаниях, предоставляются в приемную комиссию по прибытии за сутки до принятия решения о зачислении. Если он не пройдет предварительный отбор, то командиру части придут документы с причиной отказа. Вышеуказанные нормы определены Приказом Минобороны РФ от 24 апреля 2010 г. N 100 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Леонидовна, не совсем понятно что вы подразумеваете под словами "не хочет заниматься документами". Если ваш сын предложил командиру части взять на себя обязанности по сбору документов и командир не хочет, то это не совсем верные действия со стороны вашего сына. Сын самостоятельно имеет право обратиться в учебное заведение, в котором хочет учиться, с предложением о предоставлении информации по документам которые необходимо представить приемной комиссии. Документы подтверждающие образование вы можете выслать ему в часть, А медицинскую комиссию он должен пройти по месту службы. С командиром части необходимо решить вопрос о предоставлении возможности пройти комиссию, естественно решить вопрос с написанием характеристики. Как правило характеристику он может написать себе сам, а командир ее подпишет.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын проходит военную службу по призыву (призван в ноябре 2013 года). Может ли он в период прохождения службы поступить в военный институт, предварительно подав рапорт о поступлении? Имеют ли право отказать сыну в подаче рапорта командир роты или командир части?

Благодарю.

Сын окончил институт без военной кафедры, сейчас проходит срочную службу. Хочет стать офицером. Как ему пройти обучение на курсах младших офицеров? Что для этого нужно?

Мой сын на срочной службе, подал документы в военный институт, прибыл на место для сдачи экзаменов, но передумал. Не хочет учиться в военном институте. Может он отказаться от обучения и просто продолжить срочную службу? Не будет никаких последствий?

Процедуру восстановления в институт фсб. Сын отчислился со второго курса института фсб в сентябре по нежеланию учиться. В данный момент проходит до конца февраля срочную службу. Решил восстановиться в институте, что для этого ему надо?

Сын проходит срочную службу в армии, хочет поступать в военный вуз, до 1 апреля ему нужно подать рапорт на командира части, но он в это время будет ещё находиться в учебке в Омске, подскажите он сможет от туда подать раппорт.

Мне 33 года, срочную службу не проходил т.к. институт (без военной кафедры) потом ребенок. Военный билет на руках, категория по здоровью Б. Могу я поступить на контрактную службу и на какое звания я могу претендовать?

Я уже описывала ситуацию: Мой сын в настоящее время проходит срочную службу. Некоторое время назад во время полевых учений он потерял военный билет.

Мне ответили, что он должен написать рапорт командиру части и что новый военный билет ему выдадут в части. Однако командир заявил, что увольнять сына со службы будут со справкой. Насколько правомерно такое заявление? Что нужно сделать. Чтобы ускорить процесс получения военного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проходит срочную службу в рядах ВС. По распоряжению командира подразделения он сдал военный билет в штаб и там его потеряли. У него 10 декабря заканчивается срок службы. Военный билет найти не могут. Каким образом он будет демобилизован?

Сын сейчас проходит срочную службу в военной разведке, допуск к секретке открыт. Какая причина отказа отпустить рядового может быть при написании рапорта для поступления в военный вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение