Возможно ли перевести накопительную часть пенсии из НПФ Сбербанк на личный банковский счёт и рассторгнуть договор?

• г. Нижний Новгород

Если накопительная часть пенсии переведена из государственного ПФ в НПФ Сбербанк. Возможно ли перевести деньги на личный банковский счёт и рассторгнуть договор.

Ответы на вопрос (1):

Нет, невозможно. Если не достигли пенсионного возраста, можете только перевести в другой НПФ или вернуться в государственный ПФР. Пенсионеры вправе накопительную пенсию получить единовременной выплатой, если она составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.