Можно ли подать на алименты на свое содержание, работая на дому с низкой зарплатой?

• г. Киров

Мы с мужем недавно развелись. Я подала алименты на двоих наших детей. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на свое содержание если я работаю на дому официально. Но у меня маленькая зп 7 тыс. что ниже прожиточнго минимума. Могут ли мне отказать из за этого.

Ответы на вопрос (1):

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).

Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

Условия уплаты после расторжения брака

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.

Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.

Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.