Можно ли подать на алименты на свое содержание, работая на дому с низкой зарплатой?

• г. Киров

Мы с мужем недавно развелись. Я подала алименты на двоих наших детей. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на свое содержание если я работаю на дому официально. Но у меня маленькая зп 7 тыс. что ниже прожиточнго минимума. Могут ли мне отказать из за этого.

Ответы на вопрос (1):

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).

Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

Условия уплаты после расторжения брака

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.

Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.

Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты бывшей жене на двоих детей. Сейчас я подала на алименты на нашего совместного ребенка, могу ли я подать еще алименты на свое содержание, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Скажите пожалуйста у меня ребенку 1.5 месяца я подала на алименты на ребенка могу подать на свое содержание если я работаю в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособия в размере 8 тыс рублей.

Скажите имею ли я права подать на мужа на своё содержание, находясь официально в декретном отпуске,? ребёнку 5 месяцев. Размер моего ежемесячного пособия по уходу за ребёнком ниже прожиточного минимума. Красноярск.

, папа официально детей признал, могу ли я подать на алименты не только на детей, но и на свое содержание, если да как это сделать и как алименты будут рассчитываться?

Я нахожусь в дискретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме, надвоих детей. Чеков я не сохраняла. Какую сумму прожиточного минимума я могу требовать на двоих детей. Живём в Омске?

Скажите пож., может ли бывший супруг после получения инвалидности подать на алименты на свое содержание, если сам выплачивает мне алименты на содержание двоих детей, а сумма моего дохода ниже прожиточного минимума и это с учетом его алиментов? Спасибо!

В разводе с июля 2013 года, получаю алименты на 2 детей 33% с февраля 2013 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, нигде не работаю. Ребенку исполнится 3 года в августе 2015 г. Могу ли я сейчас подать на свое содержание до достижения 3-х летнего возраста ребенка и в каком размере. Могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите я работаю но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком дочке 1 год, ребенок у нас с мужем общий я подала заявление на развод на алименты на детей, я же могу подать заявление на свое содержание до достижения дочкой 3-х лет, если да то пожалуйста подскажите как составить такое заявление! Подробнее:

От первого брака двое детей, получаю алименты, сейчас не работаю нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок от сожителя. Могу ли я получить алименты на свое содержание?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С мужем зарегистрированы в разных местах, совместно не проживаем, муж платит официально по исполнительному листу алименты. Могу ли я получить статус малоимущей, если на меня и ребенка мои доходы ниже прожиточного минимума. Состою в браке, развод оформлять не хочу. Сама проживаю со своими родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение