Дееспособность бабушки - когда забота о близком человеке становится сложной задачей

• г. Красноярск

Бабушке 81 год, слегла, ухаживать за собой не может, говорит и вроде бы еще может расписаться, почтальон сказал, что не отдаст пенсию, если не сможет. Доверенность оформить отказалась, хотя я проживаю с ней и полностью за ней ухаживаю. От опеки тоже отказывается. От госпитализации, чтобы инвалидность получить тоже написала отказ. Ее пенсии не хватает на уход за ней. Живем от зарплаты до зарплаты мужа, еще есть маленький ребенок. Боюсь, что если не сможет расписаться, то вчетвером останемся на одну зп. Терапевт советует оформлять все быстрее, но бабушка и слышать не хочет, то говорит, что сама всегда распишется, или говорит, что повешается, хотя психических отклонений за ней не замечалось. Она дееспособна или нет? Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Признание недееспособной происходит только в судебном порядке, для чего необходимо подтверждение психиатра, что бабушка не может самостоятельно себя обслуживать и имеет психические отклонения.

Исходя из собственного опыта, советую, пока есть возможность обратиться к нотариусу для оформления доверенности на получение пенсии. В противном случае, есть риск, что почтальон формально может отказать в выдаче пенсии, хотя и не имеет на это права.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Ситуация следующая. Моя мама на пенсии и по доброте человеческой ухаживает за чужой бабушкой, которой 90 лет. Бабушка сама не может вставать с кровати и ей требуется постоянный уход. Пенсию, естественно, оставляет мама себе. Сегодня внук этой бабушки втихаря подал в суд, чтобы пенсия начислялась ему, хоть он за ней не ухаживал никогда. Вправе ли он требовать выплаты пенсии на него или моя мама должна получать пенсию за бабушку?

Живем мы с бабушкой, она не дееспособна, оформляли доверенность, у нее вышел срок службы, бабушка не может ничего толкогого сказать, нам отказались продлить доверенность, пришлось оформлять опеку над ней. Как нам получить ее пенсию пока оформляется опека?

У моей бабушки был инсульт, я живу с ней и ухаживаю. На квартиру не оформлено ни завещание, ни дарственная. У бабушки есть сын и дочь, но полностью забочусь о ней я. Бабушка понимает речь, но не может внятно говорить сама. Каким образом можно сделать так, чтобы она написала дарственную на меня или завещание? Бабушка не может даже расписаться сама. Нужно ли мне оформлять опеку?

Спасибо за ответ!

Мы живем (и прописаны) втроем в частном доме: бабушка (79 лет), мама (53 года; дочь бабушки), я (внучка бабушки, 25 лет). дом записан на бабушку. Завещание она написала на обеих. Но есть еще сын бабушки - мамин родной брат. Он имеет инвалидность, живет отдельно, состоятельный, никогда ничем не помогал. Нам сказали, что даже при наличие завещания он как инвалид имеет право на 75 % и мы остнанемся в случае смерти бабушки на улице. Это правда? Бабушка беспокоится: может лучше оформить дарственную или купчую? СПАСИБО.

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Сложилась такая ситуация, что моей 81-летней бабушке, инвалиду 1 группы, не отдают пенсию почтальон, причём с разрешения начальника отделения почты. 15 лет ходила другая почтальон и проблем не было. В этом месяце почтальон просто не пришёл в обычное число. Походы и звонки на почту родственников безуспешны-они требуют нотариальную доверенность от бабушки. Самой бабушке отдавать отказываются, т.к. Она лежачая и расписаться не может, а в доме находится официально нанятая через агентство сиделка (типа вдруг украдёт, она не русская же). Нотариус не приезжает, т. к. один раз бабушка не сказала "да" и доверенность не сделали. Бабушка после 3 инсультов, она не может говорить. Признавать её недееспособной дорого и долго, плюс она не транспортабельна, больницы исключены. Имеют ли они право не отдавать пенсию, если у них есть возможность самостоятельно убедиться своими глазами, что бабушка жива и на месте?

На эту пенсию нанимается сиделка. Дядя мой, который живёт в этой квартире с бабушкой (квартира моя и мамина в Коньково), тоже болеет, у него трофические язвы ног и он не в силах ходить по инстанциям. Больше в Москве никто не живёт. Завтра мама туда едет-она лицо осуществляющее уход. Пожалуйста подскажите, как действовать в такой ситуации, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Речь пойдет о бабушке моей жены. Родные дочери бабушки (моя теща и ее сестра) отдали ее в дом пристарелых. Мы с женой (внучкой лица о котором идет речь) категорически против такого решения и готовы забрать бабушку к себе домой т. к. считаем что бабушке будет лучше жить с нами чем в доме пристарелых. Сама бабушка, полностью разделяет наше мнетие. Т.е. хочет как можно скорее покинуть это государственное учреждение. Бабушка дееспособна. Можем ли мы забрать бабушку вопреки пожеланиям ее дочерей?. В настоящее время. Бабушкину пенсию получает ее старшая дочь (тетя жены). Все бабушкины документы, включая паспорт, пенсионное удостоверение и доверенность на получение пенсии находятся у нее же. Очень велика вероятность, что в случае если мы заберем бабушку, то ее документы нам не возвратят (напомню, теща и ее сестра против нашего с женой решения) Как сделать так, чтобы бабушка сама получала пенсию?

Как оформляется дарственная если бабушка не дееспособная, мама оформляет пенсию на себя. (в связи со смертью её брата, который ранее получал пенсию бабушки по доверенности). но бабушка не видит, не ходит, расписаться не сможет. Возможно ли при оформлении опеки сделать дарственную?

Бабушке 86 лет, родственников нет. Я за ней ухаживаю, на меня составлено завещание. Она на данный момент не дееспособная, пенсию получала сама, сейчас уже не может. Пенсия перечисляется на сберкнижку. Что нужно сделать, чтобы я могла снимать деньги со счета. Бабушка не трансфортабельна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение