Дееспособность бабушки - когда забота о близком человеке становится сложной задачей

• г. Красноярск

Бабушке 81 год, слегла, ухаживать за собой не может, говорит и вроде бы еще может расписаться, почтальон сказал, что не отдаст пенсию, если не сможет. Доверенность оформить отказалась, хотя я проживаю с ней и полностью за ней ухаживаю. От опеки тоже отказывается. От госпитализации, чтобы инвалидность получить тоже написала отказ. Ее пенсии не хватает на уход за ней. Живем от зарплаты до зарплаты мужа, еще есть маленький ребенок. Боюсь, что если не сможет расписаться, то вчетвером останемся на одну зп. Терапевт советует оформлять все быстрее, но бабушка и слышать не хочет, то говорит, что сама всегда распишется, или говорит, что повешается, хотя психических отклонений за ней не замечалось. Она дееспособна или нет? Как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Признание недееспособной происходит только в судебном порядке, для чего необходимо подтверждение психиатра, что бабушка не может самостоятельно себя обслуживать и имеет психические отклонения.

Исходя из собственного опыта, советую, пока есть возможность обратиться к нотариусу для оформления доверенности на получение пенсии. В противном случае, есть риск, что почтальон формально может отказать в выдаче пенсии, хотя и не имеет на это права.