Работникам школы кадровиком пришлось разбираться в вопросах совмещения профессий и должностей - статьи ТК РФ, способы доказательств и проверка из инспекции по труду

• г. Волгоград

Работаю в школе кадровиком. Ждем проверку из инспекции по труду. Возникли разногласия по вопросу совмещения профессий и должностей и совместительства (внутреннего). Кто именно совместитель, а где совмещение? Какие статьи ТК РФ регулируют эти отношения? Как доказать совместительство и совмещение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, согласно ч.1 статьи 60.1. ТК РФ Работа по совместительству:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)".

Совмещение профессий (должностей) регулирует статья 60.2 ТК РФ, в ч.1, которой указано:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Отличие заключается во времени выполнения обязанностей и выполняемых функциях. Приведу два примера: библиотекарь по завершению рабочего дня убирает помещение библиотеки - это совместительство; директор школы в течение своего рабочего дня выполняет в дополнение к основным обязанностям обязанности учителя - это совмещение.