Как решить вопрос с алиментами и финансовой поддержкой после развода, когда один из родителей безработный?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста мы с мужем развелись, старшая дочь живет с ним, а младший сын живет со мной. Я живу с мужчиной, хотим расписаться. Бывший муж не присылает денег на содержание ребенка. Я временно без работы, нахожусь в активном поиске. Как мне быть? Подать на алименты? Может ли бывший муж подать алименты на меня на содержание дочери если я без работы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Любовь

Вы можете подать на алименты, но муж так же может тогда подать на алименты

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как вы вправе подать на алименты на содержание ребенка проживающего с вами, так и ваш муж подать на вас иск о взыскании алиментов на содержание дочери.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Да, Ваш супруг имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Постарайтесь заключить с ним соглашение об уплате алиментов.