Можно ли исключить ученика 3 класса из гимназии за плохое поведение?

• г. Мурманск

Имеют ли право выгнать со школы (вернее гимназии) моего сына, ученика 3 класса, за плохое поведение среди учебного года?!?

Спасибо большое...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Никто Вашего сына выгнать из школы не вправе, поэтому об этом Вы можете не волноваться. Но могут обратиться с жалобой в органы опеки, тогда к Вам придут с проверкой.

Добрый день!

Нет не могут выгнать из школы. Если возникла такая ситуация, пишите жалобу в Департамент образования.

Удачи Вам!

Просто так выгнать не имеют права… Однако если ребёнок ведёт себя не подобающим образом, нарушает устав школы, плохо учиться, То существует определённая процедура воздействия на родителей ребёнка, а также на самого ребёнка. Советую вам тесно взаимодействовать с администрации школы и решать данную проблему….

пожалуйста, имеют ли право выгнать со школы (вернее гимназии) моего сына, ученика 3 класса, за плохое поведение среди учебного года?!?

Здравствуйте, Ксения. Не могут ребенка выгнать из школы за плохое поведение.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы).

Нет, не имеют права. А вообще правила отчисления указаны в Уставе учебного заведения. А так же обязанности и права учащихся. Вы имеете право ознакомиться с уставом.

Дело в том, что с нашего класса вот за два года перевели в обычную школу уже 4 учеников! За плохое поведение! Я не хочу переводить своего ребёнка с гимназии! На какой закон мне ссылаться?! И какие меры могут быть приняты в отношении меня и моего ребёнка?!?

Спасибо большое...

Смотрите Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

ст. 43

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но в этом законе указано, что права и обязанности указаны в Уставе, а так же основания отчисления из учебного заведения. Поэтому смотрите устав..