Мой отец не оформил доли в квартире после смерти матери, сам тоже умер. Кому достанутся доли.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. В вашем случае признание права собственности возможно только в судебном порядке.

Доли в квартире достанутся наследникам отца: его детям, родителям в равных долях, если нет завещания, если оно составлено, то в соответствии с завещанием.

Доли достанутся наследникам по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).