Куда и кому можно жаловаться на судебного пристава?

• г. Якутск

Куда и кому можно жаловаться на судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете на имя старшего судебно пристава жалобу написать либо в суд обращаться

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Руководителю отдела ФССП, после этого в региональное управление ФССП, если нет адекватных действий в прокуратуру, при каждом следующем обращении желательно прикладывать переписку в копиях с предыдущими структурами.

Какие именно нарушения были в действиях судебного пристава? Если Вы хотите исключить из акта описи ареста имущества какое-либо имущества, то Вам необходимо обратиться в суд в порядке предусмотренном ГПК РФ. Если Вы хотите обжаловать действия приставов, то Вам необходимо обращаться в суд в порядке КАС РФ. Что именно Вы хотите, опишите ситуацию более подробно.