Суд отклонил иск о трудовых отношениях в Сургутском городском суде, возможность истребования доказательств оспорена

• г. Черкесск

Я подал иск об установлении трудовых отношений в Сургутский городской суд, указал в иске двух свидетелей. Я являюсь работником, директор компании заявил что со мной не связан никак. Суд запросил письменные доказательства, без решения суда я их взять не могу, о чем я запросил суд (истребовать доказательства). Суд отклонил мою просьбу и отказал в иске, сославшись на то что надо было их сразу прилагать, могу ли я обжаловать решение суда, с возможностью истребования доказательств.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда. Также можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, обосновав невозможность самостоятельного предоставления их в суд первой инстанции.

Сергей, конечно, сложно что-то говорить, не видя ни Вашего иска, ни решения суда, но ходатайство об истребовании доказательств можно заявлять на любой стадии процесса, до того, как суд удалится в совещательную комнату. Обжалуйте в апелляции, но уже с юристом по трудовым спорам.

Ходатайство заявлено, до удаления в совещательную комнату, суд отказался его удовлетворять сославшись на то что времени было достаточно. Самостоятельно я не могу требовать указанные выше доказательства.

Добрый день! Решение суда уже состоялось, теперь лишь остается подготовить мотивированную апелляционную жалобу на это решение суда.

Как Вы его заявляли? Устно или письменно? Почитайте протокол судебного заседания. Имеете право. В нем указано должно быть, если обращались. Но, суд мог и не включить Ваше требование. Поэтому если не отражено в протоколе, то апелляционный суд может не принять, сославшись, что Вы его не заявляли в суде первой инстанции. ВЫ изучите дело перед написанием жалобы.

Именно данные обстоятельства вы и указывайте в апелляционной жалобе, что вы не могли истребовать данные доказательства и заявляли об это ходатайство, но суд вам отказал.

Сергей, приветствую!

В соответствии с п. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В вашем случае такие причины есть: вы заявили ходатайство об истребовании доказательств, суд первой инстанции, по вашему мнению, его необоснованно отклонил.

Соответственно, указываете на это обстоятельство в апелляционной жалобе и прикладываете ходатайство об истребовании доказательств.

Добрый день. Вам в течении месяца со дня изготовления решения суда надо обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Жалоба подается через суд, вынесший решение. В жалобе мотивируйте свои возражения и укажите что судья отказал в истребовании доказательств.

Ходатайство было отклонено с мотивировкой что могли бы запросить самостоятельно те доказательства что доступны поблизости (в городе где я зарегистрирован), но там гос учреждения, а у меня нет действующей доверенности на доступ к документам компании на которую я работал. Ходатайство приложено к делу но отклонено.

Суд тоже должен оказывать помощь сторонам в сборе доказательств. Разъяснит ситуацию суд апелляционной инстанции, хотя не факт, Вам дальше нужно будет обжаловать вплоть до Верховного суда РФ.

Сергей, а в чем вопрос?

Действуйте так, как я написал выше. То, что вы пишете - обстоятельства, которые будет оценивать суд апелляционной инстанции. Посчитает уважительными - запросит документы. Нет - нет.

Ходатайство об истребовании доказательств... должны быть рассмотрены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, заключения прокурора и разрешены с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно, в зависимости от хода судебного разбирательства.

Также можно обжаловать определение об отказе в истребовании доказательств.

Добрый день! Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Суд должен был Об отклонении ходатайства вынести определение. Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней с момента получения на руки копии определения.