Вопрос ответственности за замену индивидуальных приборов учета в ТСЖ - на кого ложится обязанность - на ТСЖ или на собственников?

• г. Ставрополь

В многоквартирном доме с формой управления ТСЖ на ком лежит ответственность по замене индивидуальных приборов учета - на ТСЖ или на собственнике квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от формы управления многоквартирным жилым домов ответственность по замене/поверке индивидуальных приборов учета лежит на собственнике жилых и нежилых помещений в которых они установлены. В случае выхода из строя прибора учета или окончании межповерочного интервала оплата за коммунальную услугу будет начисляться по норме потребления а в некоторых случаях и исходя из мощность энергопринимающих устройств или пропускной способности сетей. Поэтому необходимо следить за исправностью прибора учета и вовремя проводить его поверку или замену.