Срок выплаты пособия после сдачи на работу декретного больничного согласно закону

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, после сдачи на работу декретного больничного в течении какого времени по закону мне организация обязана выплатить пособие (бухгалтерия говорит что вообще могут только через 3 месяца оплатить), спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправильно говорят. Законом (П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ) установлены конкретные сроки, при нарушении которых работодатель может быть привлечён к административной ответственности. К материальной он привлекается в безусловном порядке. Ст. 236 ТК РФ.

Работодателю дается 10 календарный дней на начисление после сдачи всех документов. А после этого срока в ближайший день выплаты зарплаты он обязан выплатить работнику пособие.

Кроме больничного вы должны написать и сдать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и на начисление одноименного пособия, поскольку и то и другое носит заявительный характер. Ст. 255 ТК РФ.