Отзыв лицензии у Татфондбанка - изменятся ли условия кредитных договоров при передаче другому банку?
199₽ VIP

• г. Саратов

Сегодня у Татфондбанка отозвали лицензию. Я плачу кредит. Если мой договор передадут другому банку, может ли этот банк изменить условия договора и процентную ставку?

Ответы на вопрос (6):

Любые изменения возможны только на условиях ранее заключенного кредитного договора, в рамках которого будет просто заменен кредитор. Остальные положения договора, в том числе и Ваши обязанности должны сохраниться (ст. 309, 310, 388, 819 ГК РФ)

Добрый день!

Передача прав кредитора осуществляется в полном объеме. Если в первоначальном договоре предусмотрено право изменять процентную ставку и условия договора, то новый кредитор вправе изменить условия договора.

На практике изменение условий договора и ставки происходит крайне редко.

Без Вашего согласия изменять условия договора не вправе.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Это лучший ответ

Зздравствуйте. Новый банк не в праве что-то изменять в одностороннем порядке, например, повышать ставку по кредиту, требовать досрочного погашения и т.д. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если там нет пунктов, позволяющих банку самовольно и в одностороннем порядке что-то менять тогда все в порядке

и переживать об этом не стоит.

Нужно смотреть сам кредитный договор, в нем все указано. Вам нужно обратиться к правопреемнику банка, Агенство по страхованию вкладов.

Однако, без Вашего согласия ничего не поменяют.

Ст.310,388 ГК РФ.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Если в договоре с Татфондбанком были условия об изменении процентной ставки в одностороннем порядке по инициативе банка, то данное положение применяется и Ваших отношениях с АСВ. однако её изменение должно быть обосновано существенным изменением состояния рынка кредитных продуктов, то есть возможных доходов и издержек банка в текущий момент

В силу п. 1 ч. 12 ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности.

Таким образом, само по себе введение конкурсного производства, отзыв лицензии у истца на осуществление банковских операций, не являются основаниями, освобождающими заемщика от исполнения своих обязательств перед кредитором по возврату кредита и процентов за пользование кредитом. Поскольку решение о ликвидации Банка в установленном порядке не принято, следовательно, условия ранее заключенных кредитных договоров должны исполняться в полном объеме, указанное обстоятельство не может повлечь их прекращение.

В силу ч. 4 ст. 189.68 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ, конкурсный управляющий приступает к осуществлению своих функций со дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) и действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.

Согласно ч. 3 ст. 189.78 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ, конкурсный управляющий обязан предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом.