Почему банк требует оплатить налог на долг, который был списан после банкротства?

• г. Краснодар

Ситуация такая: 07.01.2016 года меня признали банкротом как физ лицо. 25.07.2016 завершилась процедура в которой указали, что с меня снимают все долги и так далее... Как многие говорят "жизнь началась с чистого листа"! НО! Сегодня получил письмо от одного из пяти банков, в котором написано что я должен оплатить налог по 2 ндфл с суммы долга, который мне списали с этого банка! Вопрос таков: на каких основаниях банк выставляет такие требования, если согласно ст.217 НК РФ пункт 62 по смыслу которых, задолженность, списанная в результате банкротства граждан, не облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Вам же не налоговая инспекция выставила требование об уплате налога, а банк. Вряд ли у банкиров есть доверенность от налоговой инспекции на сбор налогов от их имени. Если Вам интересно, и есть часок лишнего времени, Вы можете вступить в переписку с банком, рассказать им про п.62 ст. 217 НК РФ. А можете потратить это время на другие, более важные дела.