Как реагировать на угрозу обвинения и передачи дела в полицию после просрочки кредита в МФО?

• г. Москва

Я просрочила кредит в МФО мне как-то звонили, я обьяснила, что все выплачу позже, по договору они могут начислить %,но сегодня с с мобильного номера на несколько номеров моих родственников пришло сообщение, что по ст.163 УК РФ они меня могут обвинить и передают в полицию. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Немного не понятен вопрос. Первой вашей обязанностью является погашение долга перед кредитором. Если вопрос касался чего-то другого, готов выслушать. Всего хорошего!

что по ст.163 УК РФ они меня могут обвинить и передают в полицию. Что делать?

Ст.163 УК РФ - это состав вымогательства. Эта статья тут неприменима. Вы же деньги у них не вымогаете. Вот ст.159 может подойти. И это только в том случае, если Вы не внесли ни единого платежа по договору займа. Не реагируйте на смс. Это запугивание. Направляйте их в суд.

Полиция не возбуждает дела по требованиям МФО, им это прекрасно известно. Не дайте себя запугать. Это просто шантаж со стороны МФО.