Коллекторы незаконно требуют погашение чужих долгов и беспокоят мою маму - что делать?

• г. Тамбов

У моей мамы на работе коллега, с которой они даже не разговаривают набрала кредитов еще давно, и в качестве контактных номеров оставила контакты моей мамы. Как я понимаю, кредиты она не платит. Моей маме периодически приходят сообщения на телефон от коллекторов, чтобы она выплатила долг. А она здесь причем?! Недавно звонили на домашний номер и спрашивали эту коллегу, я сказала, что они ошиблись номером, они спросили, давно ли у меня этот номер, я ответила, больше 20 лет. Сегодня маме от них снова пришло сообщение с дословным содержанием "по адресам вашего проживания и работы запланирован выезд для составления акта неоплаты долга. Для отмены выезда 88002502681 НАО "ПКБ". Мама нервничает из-за этих звонков и сообщений, когда первый раз пришло сообщение год назад, я узнавала номер этой конторы в интернете и звонила, пыталась поговорить с ними, просила нас не беспокоить, так как к той женщине мы никакого отношения не имеем. Скажите пожалуйста, есть ли к ним какая управа?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, в территориальное отделение РОспотребназдора. К жалобе прикладывайте распечатки детализации телефонных соединений, которые можно получить у оператора сотовой связи. К коллекторам будут приняты меры.

Нужно отправить им заявление о несогласии с обработкой персональных данных. Если заявление будет проигнорировано, то можно обращаться в службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за их деятельностью, предоставив им копию вышеуказанного заявления и почтовой квитанции.