Студент был отчислен за невыполненную дисциплину, которую он не изучал, в день перед защитой диплома

• г. Пермь

Опекаемого студента отчислили из колледжа за день до защиты диплома, так как выяснилось что у него есть задолженность по предмету, изучемому еще на 1 курсе. Задолженность возникла в результате перевода. Студент данную дисциплину не изучал.

Ответы на вопрос (3):

Его уже отчислили?

Что за люди!

И не предупредили?

Стоит подать жалобу директору колледжа и в Департамент образования!

Обрисуйте всю картину.

Конечно, студент должен был учить и сдать все, но все же, такие резкие действия со стороны руководства и перед дипломом это жестоко

Так что, жалуйтесь!

написали письмо в Министерство образования Пермского края. 06.02.2017 оно зарегистрировано. Вчера 03.03.2017 получили ответ, что оно требует детального изучения. И предполагаемая дата ответа 20.03.2017. Но если честно берут сомнения, что будет эта детальная проверка.

Мой сын Михайлов Андрей (1997 года рождения) и его друг Усть-Качкинцев Илья (1998 года рождения) в 2014 году поступили в ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж» по специальности Эксплуатация и ремонт автотранспорта, по окончанию первого семестра как не справившиеся с программой обучения и пропуски занятий были переведены в тот же ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж», но уже продолжали обучение по профессии Слесарь.

За два года их обучения по профессии Слесарь сотрудники колледжа связывались со мной только дважды, сразу после перевода мальчишек, на первом курсе были телефонные звонки от мастера и классного руководителя. В дальнейшем и по сегодняшний день, никто из сотрудников колледжа ни со мной, ни с опекуном Усть-Качкинцева Ильи не выходил на связь. В связи с чем, и у нас на протяжении всего обучения мальчишек не возникал вопрос об их посещаемости, успеваемости и поведении. Ни разу за все годы обучения мы не были приглашены в колледж, родительских собраний в группе не проводилось. И вот здесь хочу подчеркнуть, что если бы подобная работа велась, то я бы сегодня к Вам не обращалась. Ребята посещали учебу, дома выполняли какие-то задания. Мы с опекуном Ильи это систематически наблюдали.

Осенью 2016 года, от ребят я узнала, что еще на первом курсе, в результате перевода у них образовались долги, по некоторым предметам и им необходимо было их исправить. По словам самих ребят, мастер и классный руководитель на первом курсе им систематически напоминали и помогали в исправлении некоторых долгов. Но впоследствии, на втором курсе об этом никто и не вспомнил, ни сотрудники колледжа, ни сами ребята, что конечно же не оправдывает последних. На третьем курсе ребята активно стали исправлять долги. Это было заметно и нам домашним, мы также оказывали им помощь. Кроме того, ребятам были выданы темы дипломных работ, ребята писали и готовились к их защите, будучи твердо уверены, что все долги исправлены. Придя на защиту ребятам сообщили, что они на нее не допущены, так как один из долгов они не исправили. При этом им было сказано, что они смогут защитить диплом осенью, а потом оказалось, что они отчислены и никакой возможности для исправления долгов, защиты диплома, и его получения образовательное учреждение им не предоставило.

Узнав о сложившейся ситуации, решила изучить информацию о правомерности действий образовательной организации. Пришла к следующим выводам: мастер и классный руководитель должны своевременно информировать родителей, учебная часть также (тем более один из ребят относится к категории опекаемых и они на момент обучения не достигли 18 лет); на исправление долгов дается 1 год, ребята свои долги исправляли позже (кроме того, никаких тем дипломных работ и уж тем более руководителей назначено не должно было быть).

Хочется отдельно отметить, что долг, который остался у ребят не сданным – это предмет Материаловедение (опять же со слов самих ребят), который студенты по профессии Слесарь изучали в первом полугодии, когда наши ребята еще проходили обучение совсем в другом корпусе. Мне не совсем понятна ситуация, как они должны исправить предмет, о котором даже представления не имеют и не были ни на одном занятии. Наверно посещать занятия по этому предмету со студентами других профессий. Кто должен организовать этот процесс? Сами ребята?

Таким образом, считаю, что образовательное учреждение на протяжении нескольких месяцев получало незаконное финансирование на обучение данных ребят, а сотрудники ежемесячную заработную плату, хотя должностные обязанности выполняли не в полном объеме. Потом просто выкинулиребят на улицу, при этом, не удосужившись даже поставить в известность родителей и опекуна. При встрече с заместителем директора Заводчиковой Л.Б. (состоялась по моей инициативе, когда я от ребят узнала об их отчислении), ей была сказана фраза: «Если бы речь шла о других студентах, то им бы была предоставлена возможность защиты диплома».Может быть и правда ребята были нерадивыми студентами и чем-то насолили данному учебному заведению, но мне это неизвестно. Поэтому считаю, что сотрудников колледжа можно смело обвинить и в предвзятости.

И что теперь делать ребятам? Три года учебы так ничем и не закончились. Диплома нет. Сдать ЕГЭ мы не можем, так как все сроки вышли (а ведь если бы мне сообщили о возможном исходе хотя бы в конце декабря, у ребят была бы такая возможность). А планировали оба продолжить обучение в ЛФ ПНИПУ по заочной форме обучения и получать высшее образование. У Ильи как у опекаемого еще есть возможность повторного обучения, а что делать моему сыну? Еще хочу сказать, что после окончания учебного заведения, Илья мог бы обратиться в службу занятости нашего города, мог бесплатно пройти курсы, ему было бы оказано содействие в поиске работы. Кроме того, при первой регистрации в центре занятости, ему бы было назначено пособие, размер которого равен средней по региону зарплате, на сегодняшний день это 29000 рублей, и выплачивалась бы такая помощь в течение полугода. Согласитесь, это очень хорошая материальная поддержка, которая позволила бы Илье продолжить обучение на заочной форме. Теперь же он не имеет возможности на нее рассчитывать. Наше государство защищает интересы этой категории граждан, а в ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж» даже не подумали о том, на какие средства будет жить данный уже не студент.

Уважаемая, Раиса Алексеевна, прошу Вас помочь разобрать в нашей ситуации. Если же образовательное учреждение все же допустило так много ошибок, хотя и вину с ребят я не снимаю, но ведь им сегодня всего лишь 18-19 лет, и они без помощи взрослых не могут еще не совершать ошибок. Прошу Вас оказать содействие в получении ребятами документа об образовании, изыскать возможность для исправления долга по предмету (ребята готовы к его самостоятельному изучению или же со студентами первых курсов, изучающих этот предмет), возможность защиты дипломных работ и получения диплома. При этом, повторное обучение, начиная со второго курса, которое было предложено Заводчиковой Л.Б. не считаю приемлемым, ведь имея всего лишь один долг, тогда как остальные предметы сданы, им предлагается еще два лишних года обучения. А групп обучающихся по профессии Слесарь на сегодняшний день в колледже нет.

Что нам делать? Ведь время уходит.

Я вам могу сказать одно, я вот прочла и вас поняла. И даф бог, чтобы вас поняли в Мин. Образования.

Ждите ответа от них и если уж оставят все в силе то боритесь.

Лица, отчисленные из училища за академическую неуспеваемость по итоговым государственным испытаниям или не прошедшие отдельные виды аттестационных испытаний, могут быть допущены для их повторного прохождения через шесть месяцев после окончания училища. (В соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования Российской Федерации, Уставом училища, инструктивными письмами Министерства общего и профессионального образования РФ, Типовыми положениями об итоговой аттестации выпускников начального профессионального образования, Положением о порядке проведения аттестации по предметам общеобразовательного и технического циклов и переводе на следующий курс учащихся УНПО (приказ МО РФ № 24 от 27.01.1993), Положением об учебной практике (производственном обучении) и производственной практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования (приказ МОиН РФ от 15.01.2010 г. №15964) восстановление обучающихся)

Ознакомьтесь с Уставом учебного заведения и другими внутренними документами, регламентирующими отчисление. В них указаны основания и порядок отчисления.

Вы можете также подать в суд исковое заявление о признании незаконным приказа об отчислении, о восстановлении и взыскании компенсации морального вреда.

И наймите юриста если вам откажут в Министерстве. И идите в суд. Терять нечего.