Если я не оплачиваю кредит сколько по суду имеют право высчитывать с зарплаты?

• г. Владивосток

Если я не оплачиваю кредит сколько по суду имеют право высчитывать сзарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Для этого Ваш кредитор должен обратиться с иском в суд, получить исполнительный лист, если Вы добровольно не будете исполнять решение суда. В соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не более 50 % от ежемесячного дохода. Но лучше, чтобы сбережений на депозитах не было, а заработную плату Вы получали у работодателя из кассы. Есть виды дохода на которые не может быть обращено взыскание, см. ст. 101 указанного ФЗ, также сумма удержаний не должна превышать величину прожиточного минимума на Вас, ст. 446 ГПК РФ.

Максимальная сумма удержаний в этом случае составит 50 процентов от заработка.

Законодательство регламентирует порядок работы с удержанием с заработной платы Федеральным законом № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве».