Налоговая требует оплатить налог за авто, зарегистрированное на меня в 2009 году. Могу ли я отказаться от уплаты этого налога?

• г. Махачкала

Налоговая требует оплатить за авто каторый был зарегестрирован на меня в 2009 году. 4 месяца была зарегестрирована на меня. После я ее переаформил и продал. В том же 2009 году. А извешение об уплате пришло только. И требуют оплатить за год владение. Могу я отказатся от уплаы этого налога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Указанное вами уведомление является, скажем, досудебной формой урегулирования спора. То есть, если вы не оплатите, инспекция обратится в суд. Но, учитывая срок давности, а он составляет три года, взыскание невозможно. Даже, если допустить, что суд все таки вынесен судебный приказ, вы легко сможете его отменить. И уже при повторном обращении инспекции в суд в порядке искового производства об истечении срока и заявите. Кажется, что процедура сложная, но на деле все легко, тем более, если сумма значительна или дело принципа.