Расчет стажа для пенсии в Ханты-Мансийском округе для жителей района приравненного к Крайнему Северу - год за год или год за полтора?

• г. Уфа

Я житель района приравненного к району Крайнего севера выхожу на пенсию как мне должны считать стаж год за год или год за полтора, Я житель Ханты-мансийского округа.

Ответы на вопрос (1):

При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать: 15 лет в районах Крайнего Севера; 20 лет в местностях, приравненных к ним. При определении северного стажа необходимо также учитывать, что в расчет включается только время, отработанное на полной ставке. Трудовой стаж должен быть не менее 25 лет. Мужчины имеют право выйти на пенсию в 55 лет, женщины в 50.