Умерший муж оставил дочери от первого брака наследство в трехкомнатной квартире, где не была прописана

• г. Кемерово

У меня умер муж. У нас трехкомнатная квартира. В которой прописаны я,сын, и умерший муж. У мужа от первого брака имеется дочка, имеет ли она право на наследство, в квартире никогда не была прописана.

Ответы на вопрос (6):

Независимо от того, что она не была зарегистрирована в квартире умершего, она является таким же полноправным первоочередным наследником, как и Вы (пережившая супруга), и Ваш общий с умершим мужем сын.

Не важно, была или не была зарегистрирована (прописана, как Вы говорите) первая дочь в этой квартире. Важно в этом случае вот что, кому принадлежала квартира. Она была куплена лично Вами до брака или нажили в браке или мужу принадлежала до брака.

Если в браке нажита и не лично Вами, то да, дочь от первого брака также является наследницей первой очереди как и Вы и Ваш сын.

Независимо от отсутствия регистрации в квартире дочь покойного имеет право на долю в наследстве как наследница первой очереди - если иное не указано в завещании и квартира была приватизирована.

Добрый день!

Полагаю, что независимо от того, состояла ли она на регистрационном учете по месту жительства в этой квартире или нет, она имеет право наследовать за ним и является наследником первой очереди.

Удачи Вам!

Здравствуйте, регистрация никакой роли не играет. Наравне с вами и вашими детьми, а также родителями умершего, она имеет право на наследство. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте. Право на получение наследства никак не зависит от проживания в квартире. В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы все трое: Вы, сын и дочка от первого брака - являетесь наследниками первой очереди по закону, и при отсутствии завещания будете наследовать в равных долях.

Удачи Вам.