Нужно в милицию как мошенничество, ведь дочка знала, что доверенность уже не действует или в суд и с каким иском?

• г. Москва

Умерла бабушка. На дочку у нее была доверенность на снятие денег, так вот дочка узнав что она умерла пошла на следующий день и все сняла. Теперь эта сумма не пошла в наследство. Как быть? Нужно в милицию как мошенничество, ведь дочка знала, что доверенность уже не действует или в суд и с каким иском? Грозит ли что-то дочери за незаконное пользование доверенностью? И как вообще доказать, что деньги на книжке были?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд о взыскании средств полученных в следствии неосновательного обогащения.Т.к. согласно ГК доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя.А доказать,что деньги были очень просто.Подайте ходатайство в суд.Он истребует из банка выписку со счета покойной где и будет все отражено.

Уважаемая Светлана!

Прежде всего, из Вашего вопроса не совсем понятно, наследником какой очереди являетесь Вы. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Дочь - наследница первой очереди. Получив деньги со сберегательной книжки после прекращения доверенности она действительно совершила мошенничество, но только в том случае, если имеются другие наследники первой очереди. Мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Если других наследников первой очереди нет, то дочка ни у кого ничего не похищала. Если же имеются другие наследники первой очереди, то необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, просить нотариуса истребовать из банка сведения о наличии денег на счету на момент открытия наследства (т.е. - на день смерти бабушки) и на момент подачи заявления. Разделив сумму на число всех наследников первой очереди будет получена сумма похищенного. После этого можно обращаться в милицию с заявлением о мошенничестве или предложить дочери добровольно выплатить ту часть денег, которая причитается каждому из наследников.

Желаю Вам удачи!

Доказать, что деньги были - довольно легко. По запросу суда банк даст выписку со счёта с датой их снятия и суммой. Так что Вам надо обращаться в суд.