Работник, находившийся в отпуске за свой счет, написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск - правильно ли посчитаны календарные дни?

• г. Махачкала

Работник находился в течении года 5 месяцев в отпуске за свой счет. Сейчас написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Разъясните пожалуйста, я так посчитала за период работы с 01.07.16 г. по 30.06.17 г. из них 5 мес. за свой счет отняла и вот что получилось - 7 мес. х 2,33=16,31 к.дн. к отпуску оплачиваемому. Исправьте пожалуйста меня если не правильно. Спасибо заранее. Очень прошу просто умоляю ответьте пожалуйста на этот вопрос. Буду Превыше благодарна и УДАЧИ ВАМ во всех Ваших делах.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Обязаны предоставлять полный отпуск (если не договорились о разделении отпуска на части Согласно ст. 125 ТК РФ).

Если работник находился с отпуске без сохранения заработной платы в течение определённого рабочего года, то продолжительность его ежегодного отпуска не меняется. Как была 28, так и осталась. Увеличивается только его рабочий год, за который вы этот отпуск ему предоставляете. А увеличивается он на количество дней исключаемых из стажа, дающего право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ. Из общего количества дней отпуска без сохранения (например, грубо, 5 * 30= 150 дней вычтите 14 календарных дней включаемых в стаж, а теперь рабочий год продлите на 150-14=136 календарных дней. Ваш рабочий год будет не с 1.07.16 по 30.06.17, а с 01.07.16 по 13.11.17. Вот и все. Следующий свой ежегодный отпуск работник сможет использовать только после 13 ноября 2017 за рабочий год с 14.11.17 по 13.11. 18 Согласно графику.