Спор о дате ежегодного отпуска - кто прав - работник или работодатель?

• г. Хабаровск

Работника уведомили за 14 к.д. о предстоящем ежегодном оплачиваемом отпуске с 12.08.2022. Перед составлением графика отпусков работник оформила заявление "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск ориентировочно 12.08.2022 и с возможностью корректировать в 2022 году". В графике отпусков поставили дату начала отпуска 12.08.2022.

Теперь работник не соглашается подписывать уведомление, т.к. цитирую слова: "Ведущие слова в моем заявлении об очередном оплачиваемом отпуске в 2022 году: ориентировочно и с возможностью корректировать в 2022 году!".

Кто прав, помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Работник был ознакомлен с графиком? Подпись стоит? Есть приказ на график, есть дата, есть ознакомление (должно быть). Так что ориентиры потеряны. А то так напишет заявление на отпуск: ориентировочно 14 дней, а потом: передумал, на 18. И вы мне не доплатили.

Есть график, есть порядок его изменения, чётко регламентирован трудовым законодательством.

Здравствуйте, Марина. С большой долей вероятности, прав работодатель. Исходим из того, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, ... не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Исходя из изложенной Вами ситуации, работник был ознакомлен с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается лишь в отдельных случаях (ст. 124 ТК РФ). Т.е., для того, чтобы просить о перенесении отпуска, у работника должны быть соответствующие основания, о чем он должен обратиться к работодателю с соответствующим мотивированным заявлением. Соответственно, ссылки на его оговорки "ориентировочно и с возможностью корректировать в 2022 году", ничем не обоснованы и не соответствуют Закону. Отказался подписывать уведомление - фиксируйте это.