Свидетель дал ложные показания в суде, но прокурор ссылается на решение апелляционного суда - Как добиться пересмотра дела?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В январе 2017 года у меня проходил апелляционный суд по ст. 159 УК РФ - мошенничество при получении пособия по безработице. 16 января 2017 г. свидетель по делу дал ложные показания о том, что я работал в организации 1 месяц. На самом деле мной отработано 9 месяцев. В качестве доказательства предъявил личную карточку охранника и пропуск на объект. Однако для суда мои документы не имели никакого эффекта, суд их обозрел и все. 03.02.17 г. вынесено определение суда об оставлении моей апелляции без удовлетворения.

Еще до вынесения решения суда, а именно 23.01.17 г. обратился в полицию с заявлением о даче свидетелем ложных показаний. 01.02.17 г. получил отказ в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В постановлении ни слова нет о моих документах с работы. Обжаловал прокурору. Сегодня получил ответ, что моя жалоба не подлежит удовлетворению. Прокурор ссылается уже на вступившее в силу решение апелляционного суда, который решил, что свидетель сказал правду именно в ходе судебного заседания.

Имеет ли право прокурор ссылаться на решение апелляционного суда? Как же тогда происходит пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам - например по решению суда о признании ложных свидетельских показаний. Но если уголовное дело против свидетеля не заводят, ссылаясь на решение суда, то как добиться обратного: чтобы дело возбудили и был повод для пересмотра уг. дела?

Ответы на вопрос (10):

А у Вас выхода нет кроме как обжаловать дальше. Прокурор может писать разное, но если есть достоверные доказательства лжи свидетеля, то обжалуйте. Обжаловать действия или бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Прокурор может на это ссылаться. Никаких запретов на этот счет законоадтельством не установлено. Вы можете обжаловать в суд (ст. 125 УПК РФ)

Прокурор вправе ссылаться на решение апелляционного суда потому что оно вступило в законную силу с момента вынесения

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 389.28. Апелляционные приговор, определение и постановление

1. Решениями суда апелляционной инстанции являются апелляционные приговор, определение и постановление.

2. Апелляционный приговор выносится от имени Российской Федерации в порядке, установленном статьями 297 - 313 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

3. В апелляционных определении, постановлении указываются:

1) дата и место вынесения определения, постановления;

2) наименование и состав суда;

3) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление;

4) данные о лицах, участвовавших в судебном заседании суда апелляционной инстанции;

5) краткое изложение содержания решения суда первой инстанции;

6) краткое изложение доводов лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, а также возражений других лиц, участвовавших в заседании суда апелляционной инстанции;

7) мотивы принятого решения;

8) решение суда апелляционной инстанции по апелляционным жалобе или представлению;

9) решение о мере пресечения.

4. В апелляционных приговоре, определении, постановлении указываются основания, по которым приговор признается законным, обоснованным и справедливым, иное судебное решение суда первой инстанции - законным и обоснованным, а жалоба или представление - не подлежащими удовлетворению, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного судебного решения.

Конечно, прокурор обязан подчиняться решению суда.

Ст. 90 УПК РФ обязывает:

"Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки."

Нечего без адвоката обращаться.

Нанимайте адвоката и в путь.

Здравствуйте. Мне, если честно, не понятна сверхзадача такого заявления? Ведь, увеличив сроки работы, Вы, тем самым, ухудшаете своё положение. Или я не права?

Если Вы желаете доказать факт своей работы в большем объеме, то для этого необходимо обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, согласно ст. 262-264 ГПК РФ. А после того, как установите этот факт, возможны уже и новые обстоятельства для пересмотра по ложным показаниям.

Что касается прокурора. То, в данном случае, там пошли по пути наименьшего сопротивления. Сославшись на законность вступившего в силу решения суда. Это - сложившаяся практика.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Имеет ли право прокурор ссылаться на решение апелляционного суда?[quote][/quote]

В УПК РФ нет никакого запрет на этот счет Прокурор при подготовке ответа самостоятельно решает на что ему ссылаться

Вы же можете на основании ст 125 УПК РФ в суде обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела

Чтобы был осуществлен пересмотр вашего дела по вновь открывшимся обстоятельствам нужно в любом случае добиваться возбуждение уголовного дела по факту дачи ложных показаний свидетелем Потому что согласно ст 413 УПК РФ только вступивший в законную силу приговор доказывающий ложность показаний свидетеля является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Лично вам я советую воспользоваться помощью адвоката чтобы он вам помог в суде при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 45.1, 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

Имеет ли право прокурор ссылаться на решение апелляционного суда?

Да имеет право. А начет вновь открышихся обстоятельств, это совсем другая история и отношения к ложным/правдивым показаниям свидетелей отношения не имеет.

Статья 90. Преюдиция

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 90]

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Это лучший ответ

Прокурор имеете право ссылаться на Решение суда апелляционной инстанции. Но, в данном случае, постановление прокурора необходимо обжаловать, как незаконное в порядке ст. 125 УПК РФ. А именно вот по каким основаниям:

Суд рассматривал жалобу по существу, и не рассматривал в судебном заседании вопрос о правдивости показаний, соответственно не делал оценку тому, ложные это показания или нет.[b][/b]

На этом основании, прокурор не вправе ссылаться на Решение суда.

П. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - это отстутствие состава преступления. Вопрос сложный. Прокурор конечно может ссылаться на судебные решения, но они (решения) не предопределяют наличие или отсутствие состваа преступления. БОлее того, судьи в своих судебных актах никогда не делают выводов относительно таких вопросов, как ложные или правдивые показания. Судья в лучшем случае отразит в решение, что к показаниям свидетелей суд относится критически. Поэтому в вашей ситуации еще ничего не потеряно, и отказ прокурора можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. То есть в вашем случае есть возможность добиваться возбуждения уголовного дела.

Согласно ст.307 УК РФ, объективная сторона данного преступления выражается в том, что свидетель, несмотря на предупреждение об ответственности за заведомо ложные показания сообщают органам предварительного расследования или суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

Заведомая ложность выражается не только в умышленном извращении или искажении фактических данных, но и в их отрицании.

Однако ответственность по ст.307 УК РФ исключается если по уголовному делу установлено, что неверные показания стали возможными ввиду ошибочного восприятия фактов, событий, по причинам субъективного характера, к которым в частности можно отнести, - дефект памяти, заболевание органов слуха или зрения.

Кроме того, в Вашем случае объективность показаний свидетеля подтверждается приговором суда, вступившим в законную силу.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что в РФ имеет место преюдиция согласно ст.90 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Как раз в Вашем случае, обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором суда.